DIAMET optima Blutzucker Teststreifen 2in1 Preisvergleich

DIAMET optima Blutzucker Teststreifen 2in1
Abbildung nicht verbindlich.
Sie sparen2 28%
DIAMET optima Blutzucker Teststreifen 2in1 DIAMET optima Blutzucker Teststreifen 2in1

Günstigster Preis:

ohne Versand /
18,66 €
statt UVP1 25,75 €, inkl. MwSt.
+ 3,90 € Versand = 22,56 €
Anbieter: Frauenapotheke
bei diesem Shop kaufen
DIAMET optima Blutzucker Teststreifen 2in1 (2x25 St) Preise im Vergleich - hier günstig kaufen:
Einzelpreis: 18,66 €
+ 3,90 € Versand / frei ab 75,00 €
Preis pro 1 Stück: 0,37 €
Daten vom 29.09.2026 18:28, Preis kann jetzt höher sein, inkl. MwSt.
Kreditkarte Nachnahme PayPal PayPal Express Vorkasse Gastbestellungen
Einzelpreis: 21,15 €
+ 4,00 € Versand / frei ab 40,00 €
Preis pro 1 Stück: 0,42 €
Daten vom 29.09.2026 06:07, Preis kann jetzt höher sein, inkl. MwSt.
Barzahlung (Abholung) Lastschrift PayPal Rechnung SOFORT Überweisung Vorkasse E-Rezept Gastbestellungen

Pflichtangaben DIAMET optima Blutzucker Teststreifen 2in1, 2x25 Stück

Produktmerkmale

PZN:03654274
Artikelnummer:DI1501
GTIN:04260180910452
Name:DIAMET OPTIMA BLUTZU 2I1
Beschreibung:DIAMET optima Blutzucker Teststreifen 2in1
Packungsgröße:2x25 St
Darreichungsform:Teststreifen
Arzneimittel:Nein
Apothekenpflichtig:Nein
Rezeptpflichtig:Nein
Zuzahlungsbefreit:Nein
Nahrungsergänzungmittel:Nein
Lebensmittel:Nein
Diätikum:Nein
Tierarzneimittel:Nein
Reimport:Nein
Medizinprodukt:Ja
Kühlkette:Nein

Herstellerinformationen

Anschrift: SanTecTrade GmbH
Am Tiefen See 5
75433 Maulbronn
Deutschland
Webseite:www.santectrade.de
E-Mail:info@santectrade.de
Telefon:+49 7043 95899-0
Fax:+49 7043 95899-50

Weitere Produkte von SanTecTrade GmbH anzeigen.

Verantwortliche Person

Frauenapotheke
Anschrift: Reinhard-Mannesmann-Weg 3
39116 Magdeburg
Deutschland
Webseite:www.frauenapotheke.de
E-Mail:info@frauenapotheke.de
Telefon:03 91 72 76 67 30 3
Fax:03 91 72 76 67 29
CareLine
Anschrift: Aufderhöher-Apotheke
Löhdorfer Straße 319
42699 Solingen
Deutschland
Webseite:www.care-line.biz
E-Mail:bestellung@doclinemail.de
Telefon:02 12 62 74 0
Fax:02 12 62 35 9

Downloads

Produktinformationen DIAMET optima Blutzucker Teststreifen 2in1, 2x25 Stück

Produktbeschreibung

Produkteigenschaften:

diamet optima Blutzucker Teststreifen
Zur Eigenanwendung und zum professionellen Gebrauch mit dem Blutzucker-Messsystem diamet optima.

Bei dem Produkt handelt es sich um ein Medizinprodukt. Lesen Sie vor dem Gebrauch bitte die Anleitung sorgfältig durch.

Produktbeschreibung:
GDH-FAD Teststreifen:
Kapillar-, venöses, arterielles und natürlich auch Shuntblut kann durch die Sauerstoff-Unabhängigkeit der Messung verwendet werden.
Der Hämatokritwert ermöglicht einen Rückschluss auf den Anteil der roten Blutkörperchen im Blut und kann Aufschluss über den Wasserhaushalt geben.
Auch Epo-resistente Patienten können durch einen weiten Hämatokrit-Bereich (0 - 70%) gemessen werden.
Durch die Verwendung von FAD als Co-Enzym kann auch bei Peritonealdialyse gemessen werden.

Reagenzien:

  • Glukose-Dehydrogenase (E.coli) 8%.
  • Elektronenüberträger 55%.
  • Enzymschutz 8%.
  • Nicht reaktive Bestandteile 29%.
  • Reaktionszeit 5 Sekunden.

Packungsinhalt:
2 x 25 Stück Blutzuckerteststreifen, Gebrauchsanleitung.

Quelle: www.santectrade.de und Angaben der Packungsbeilage
Stand: 08/2024

Diese hier aufgeführten Hinweise zu Arzneimitteln beruhen auf den vom Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte anerkannten Fachinformationen der Pharma-Hersteller. Diese Daten werden jedoch nicht vollständig, sondern nur hinsichtlich besonders wichtiger Informationen wiedergegeben. Die Hinweise stellen lediglich eine allgemeine Information und keine Empfehlung oder Bewerbung eines Arzneimittels dar.

Für die Vollständigkeit und Richtigkeit der Hinweise, die von Dritten bezogen und unter www.MediPreis.de dargestellt werden, wird trotz sorgfältigster Bearbeitung keine Haftung übernommen. Diese Informationen ersetzen keinesfalls die fachliche Beratung durch einen Arzt oder Apotheker.

Kundenbewertungen DIAMET optima Blutzucker Teststreifen 2in1, 2x25 Stück

Es sind noch keine Bewertungen vorhanden.
Schreiben Sie die erste Bewertung!

Eigene Bewertung schreiben
Zuletzt angesehene Produkte
ab 18,66 € -28%2
0,37 € / 1 St
FOLSÄURE LM 60 Dilution, 10 Milliliter
PZN: 12873377, ARCANA Dr. Sewerin GmbH & Co.KG
ab 21,38 € -10%4
2.138,00 € / 1 l
MV eleg K1 AD kurz 3 grau o.Sp., 2 Stück
PZN: 18916739, medi GmbH & Co. KG
ab 46,80 €
23,40 € / 1 St
ab 59,80 €
29,90 € / 1 St
MV eleg K1 AD 7 sand m.Sp., 2 Stück
PZN: 18916691, medi GmbH & Co. KG
ab 46,80 €
23,40 € / 1 St
Informationen zu Preisangaben:
1 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP)
2 Preisvorteil bezogen auf die UVP des Herstellers
4 Preisvorteil bezogen auf den MediPreis-Referenzpreis (MRP)
Datenschutz-Einstellungen
MediPreis.de verwendet Cookies, um Ihnen den bestmöglichen Service beim Preisvergleich zu bieten. Wenn Sie unsere Webseite nutzen, akzeptieren Sie unsere Nutzungsbedingungen sowie unsere Datenschutzerklärung. Durch Bestätigen des Buttons "Alle akzeptieren" stimmen Sie der Verwendung aller Cookies zu. Ihre Einstellungen können Sie jederzeit einsehen und ändern.