
medpex
256 Bewertungen
Der Apothekenversand medpex bietet mit über 100.000 Artikeln ein sehr umfassendes Angebot. Dieses Angebot beinhaltet neben Medikamenten auch ein umfangreiches Sortiment an Kosmetik und Wellnessprodukten. Aber nicht nur das, bei medpex finden Sie auch Angebote zu Kontaktlinsen und zahlreiche Produkte rund um die Tiergesundheit. Die Onlinebestellung bei medpex ist die bequeme Alternative zum Einkauf in der Apotheke vor Ort.
Anschrift
medpex
medpex - Eine Marke von DocMorris
Firma Kundenservice DocMorris N.V.
Avantisallee 152
6422 RA Heerlen
Niederlande
medpex - Eine Marke von DocMorris
Firma Kundenservice DocMorris N.V.
Avantisallee 152
6422 RA Heerlen
Niederlande
Kontakt
Versandkosten
Die Versandkosten betragen 3,49 €.
Versandkostenfrei ab 23,90 €.
Zahlungsarten
- Kreditkarte
- Lastschrift
- PayPal
- Rechnung
Versender
Die Lieferung kühlpflichtiger Medikamente erfolgt mit Trans-o-flex ThermoMed. Kühlpflichtige Ware kann nicht an Packstationen versendet werden!
Für Inhalt, Vollständigkeit und Richtigkeit der Angaben ist allein die Apotheke verantwortlich.
Kundenbewertungen für medpex
4,7
4,7 von 5 Sternen
256 Bewertungen insgesamt
(März 2018 - August 2026)
256 Bewertungen insgesamt
(März 2018 - August 2026)
Aktuelle Bewertungen und Erfahrungsberichte
Warnung vor Einlösen von e-Rezepten schnell benötigter Medikamente
Im Gegensatz der freiverkäuflichen Produkten sehen Sie die Lieferfähigkeit bei eingelösten Rezepten NICHT. Die Lieferung kann innerhalb von 4 Tagen klappen – oder Sie warten. Die kalkulierte Lieferzeit wird überschritten, mittlerweile 6 Tage und der Status ist immer noch „in Bearbeitung“ – sonst keine Information. Sie rufen bei der Hotline an: „die Lieferung eines Medikamentes verzögert sich.“ Wie lange? – „keine Ahnung.“. Sie stornieren Ihr benötigtes Medikament und erwarten die zeitnahe Rückübertragung auf Ihre Krankenkassenkarte. „Das kann bis zu 24 Stunden dauern“. Nach 36 Stunden ist dies immer noch nicht geschehen, trotz erneutem Anruf im Kundenservice. Sie fragen Ihren Arzt in der Not, ob Sie ein weiteres Rezept erhalten können. „Haben Sie das alte schon eingelöst?“.
Ob Ihnen der ganze Ärger 5€ Euro Ersparnis wert ist? – mir nicht mehr. In der Apotheke vor Ort habe ich Sofort-Verfügbarkeit oder in spätestens in 4 Stunden mein Medikament. Diese Verfügbarkeit ist mir die 5€ Zuzahlung Wert.
Es kann klappen, diese Erfahrung habe ich auch schon gemacht – muss es aber nicht. Also viel Glück.
Ob Ihnen der ganze Ärger 5€ Euro Ersparnis wert ist? – mir nicht mehr. In der Apotheke vor Ort habe ich Sofort-Verfügbarkeit oder in spätestens in 4 Stunden mein Medikament. Diese Verfügbarkeit ist mir die 5€ Zuzahlung Wert.
Es kann klappen, diese Erfahrung habe ich auch schon gemacht – muss es aber nicht. Also viel Glück.
Erfahrungsbericht von
Dirk,
26.08.2026
Bewertung Medipreis
Ich arbeite seit Jahren mit Medipreis zusammen und war bisher immer sehr zufrieden. Man kann auf diesem weg viel Geld sparen mit geringem Aufwand.
Erfahrungsbericht von
Wolfgang,
14.05.2026
Schnell und günstig
wie immer
Erfahrungsbericht von
Frank,
15.04.2026
sehr zu empfehlen
Wir sind gerne Kunde bei medex
Erfahrungsbericht von
Lange,
10.03.2026
sehr zu empfehlen
Wir bestellen regelmäßig bei medpex und sind immer sehr zufrieden. Hier werden alle Erwartungen bestens erfüllt.
Erfahrungsbericht von
Lange,
10.03.2026
Weiterempfehlung
Wir sind sehr zufrieden. Schnelligkeit, guter Versand und alles, was man erwartet, wir hier bestens erfüllt. Wir bestellen regelmäßig bei medpex
Erfahrungsbericht von
Lange,
10.03.2026
Schnelle und korrekte Lieferung, immer wieder gerne
Erfahrungsbericht von
anonym,
12.01.2026
Etwas schnellere Lieferung wäre besser
Wenn die Lieferung von einem Tag zum Nächsten erfolgen würde wäre alles top.
Wenn man richtig krank ist kommt es besonders auf eine schnelle Lieferung an.
Wenn man richtig krank ist kommt es besonders auf eine schnelle Lieferung an.
Erfahrungsbericht von
anonym,
04.12.2025
Wie immer - Alles Bestens!
Unkomplizierter und Schneller Versand
Erfahrungsbericht von
Roland,
13.11.2025
Verpackung nicht sachgemäß (Karton zu groß) und Luftpolster füllten Innenraum nicht, so dass eine Cremedose leicht verbeult wurde. Ihr Deckel lässt sich dadurch nur mit Mühe öffnen.
Erfahrungsbericht von
Wilhelm,
24.10.2025
Günstiger Preis und schnelle Lieferung
Hat alles gepasst. Danke. Werde dort wieder bestellen
Erfahrungsbericht von
anonym,
07.10.2025
Bin sehr zufrieden mit Medpex. Verpackung, Lieferzeit, Informationen zur Lieferung alles gut.
Erfahrungsbericht von
anonym,
11.09.2025
Unzuverlässig, unlautere Werbung
E-Rezept Freitag eingereicht, lt. Website Lieferung am Folgetag, Samstag. Lieferung Samstag dann: Fehlanzeige!
Keine Information über die Verzögerung.
Montag dann Email über erfolgten Versand incl. Link zur Sendungsverfolgung des Versanddienstleisters „Transoflex“ erhalten. Link aufgerufen, Antwort: Sendung unbekannt.
Kundendienst Medpex kontaktiert (Telefon), dieser wusste auch nichts, meinte aber, war vielleicht schon da, Sie aber nicht. Doch, war ich, ganztägig. Na dann vielleicht morgen sagte der mäßig freundliche Medpexer. Aha, also mal 2 Tage auf den Eingang dringend benötigter Medikamente warten, welche schon seit 2 Tagen da sein sollten. Oder noch einmal zum Arzt, neue Rezepte besorgen, da ja unterwegs und nicht mehr stornierbar?
Fazit: Ich lösche die Medpex App, nie wieder Medpex !!!!!! - und gehe, wie gehabt in die Apotheke vor Ort, die sind auch freundlicher und vor allem zuverlässig!
Keine Information über die Verzögerung.
Montag dann Email über erfolgten Versand incl. Link zur Sendungsverfolgung des Versanddienstleisters „Transoflex“ erhalten. Link aufgerufen, Antwort: Sendung unbekannt.
Kundendienst Medpex kontaktiert (Telefon), dieser wusste auch nichts, meinte aber, war vielleicht schon da, Sie aber nicht. Doch, war ich, ganztägig. Na dann vielleicht morgen sagte der mäßig freundliche Medpexer. Aha, also mal 2 Tage auf den Eingang dringend benötigter Medikamente warten, welche schon seit 2 Tagen da sein sollten. Oder noch einmal zum Arzt, neue Rezepte besorgen, da ja unterwegs und nicht mehr stornierbar?
Fazit: Ich lösche die Medpex App, nie wieder Medpex !!!!!! - und gehe, wie gehabt in die Apotheke vor Ort, die sind auch freundlicher und vor allem zuverlässig!
Erfahrungsbericht von
anonym,
08.09.2025
Super schnelle Lieferung , gerne wieder...!
Erfahrungsbericht von
Friedel,
20.08.2025
Alles bestens!
Ich bin rundum zufrieden!
Erfahrungsbericht von
Norbert,
22.07.2025
Die hier gezeigten Bewertungen basieren auf den Beiträgen und Erfahrungen der Nutzer von MediPreis.de. Der Betreiber dieser Website macht sich diese Meinungen oder Bewertungen weder zu eigen, noch spiegeln die Meinungen und Bewertungen die Auffassung des Betreibers wieder.
Top Produkt Angebote von medpex
STADA Consumer Health Deutschland GmbH
24 St (0,36 € / 1 St)
24 St (0,36 € / 1 St)
ab
8,59 €
-51%4
Verla-Pharm Arzneimittel GmbH & Co. KG
200 St (0,05 € / 1 St)
200 St (0,05 € / 1 St)
ab
10,69 €
-41%4
HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG
50 St (0,05 € / 1 St)
50 St (0,05 € / 1 St)
ab
2,29 €
-81%2
ALMIRALL HERMAL GmbH
6,6 ml (4.374,24 € / 1 l)
6,6 ml (4.374,24 € / 1 l)
ab
28,87 €
-41%4
Wörwag Pharma GmbH & Co. KG
100 St (0,30 € / 1 St)
100 St (0,30 € / 1 St)
ab
29,69 €
-42%4
Dr.Willmar Schwabe GmbH & Co.KG
200 St (0,26 € / 1 St)
200 St (0,26 € / 1 St)
ab
52,66 €
-34%2
Bayer Vital GmbH
50 ml (328,80 € / 1 l)
50 ml (328,80 € / 1 l)
ab
16,44 €
-44%4
betapharm Arzneimittel GmbH
14 St (0,13 € / 1 St)
14 St (0,13 € / 1 St)
ab
1,85 €
-76%4
Verla-Pharm Arzneimittel GmbH & Co. KG
90 St (0,20 € / 1 St)
90 St (0,20 € / 1 St)
ab
18,25 €
-39%2
LILLY DEUTSCHLAND GmbH
1 St (206,80 € / 1 St)
1 St (206,80 € / 1 St)
ab
206,80 €




