PARACETAMOL 500 mg Die Apotheke hilft Tabletten Preisvergleich

- NOWEDA Apothekergenossenschaft eG
- PZN: 14190197
- Packungsgröße: 20 Stück
- Darreichung: Tabletten
- Fieber, Kopfschmerz, Regelschmerzen, Schmerzen, Symptom, Zahnschmerzen
- zum Merkzettel hinzufügen
Günstigster Preis:
Anbieter: ipill.de


































Produktinformationen PARACETAMOL 500 mg Die Apotheke hilft Tabletten, 20 Stück
Produktdetails
PZN: | 14190197 |
Name: | PARACETAMOL 500MG DAH |
Beschreibung: | PARACETAMOL 500 mg Die Apotheke hilft Tabletten |
Packungsgröße: | 20 St |
Darreichungsform: | Tabletten |
Hersteller: | NOWEDA Apothekergenossenschaft eG |
Apothekenpflichtig: | Ja |
Rezeptpflichtig: | Nein |
Zuzahlungsbefreit: | Nein |
Nahrungsergänzungmittel: | Nein |
Lebensmittel: | Nein |
Diätikum: | Nein |
Tierarzneimittel: | Nein |
Reimport: | Nein |
Anwendungsgebiete
Das Medikament wird angewendet
zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen (z.B. Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen) und/oder von Fieber.
Gegenanzeigen und Vorsichtsmaßnahmen
Das Medikament darf nicht angewendet werden,
- wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegenüber Paracetamol oder einem der sonstigen Bestandteile des Medikaments ind.
- wenn Sie an einer schweren Beeinträchtigung der Leberfunktion leiden.
Besondere Vorsicht bei der Anwendung des Medikaments ist erforderlich
Wenden Sie das Medikament erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt an,
- wenn Sie chronisch alkoholkrank sind,
- wenn Sie an einer Beeinträchtigung der Leberfunktion leiden (Leberentzündung, Gilbert-Syndrom),
- bei vorgeschädigter Niere. Wenn sich Ihre Symptome verschlimmern oder nach 3 Tagen keine Besserung eintritt oder bei hohem Fieber, müssen Sie einen Arzt aufsuchen. Um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern, sollte sichergestellt werden, dass andere Arzneimittel, die gleichzeitig angewendet werden, kein Paracetamol enthalten. Bei längerem hoch dosiertem, nicht bestimmungsgemäßem Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch erhöhte Dosen des Arzneimittels behandelt werden dürfen. Ganz allgemein kann die gewohnheitsmäßige Anwendung von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens (Analgetika-Nephropathie) führen. Bei abruptem Absetzen nach längerem hoch dosiertem, nicht bestimmungsgemäßem Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen sowie Müdigkeit, Muskelschmerzen, Nervosität und vegetative Symptome auftreten. Die Absetzs-Symptomatik klingt innerhalb weniger Tage ab. Bis dahin soll die WiederAnwendung von Schmerzmitteln unterbleiben, und die erneute Anwendung soll nicht ohne ärztlichen Rat erfolgen. Das Medikament sollte nicht ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat längere Zeit oder in höheren Dosen angewendet werden.
Schwangerschaft
Das Medikament sollte nur nach strenger Abwägung des Nutzen-Risiko-Verhältnisses während der Schwangerschaft angewendet werden. Sie sollten das Medikament während der Schwangerschaft nicht über längere Zeit, in hohen Dosen oder in Kombination mit anderen Arzneimitteln anwenden, da die Sicherheit der Anwendung für diese Fälle nicht belegt ist.
Stillzeit
Paracetamol geht in die Muttermilch über. Da nachteilige Folgen für den Säugling bisher nicht bekannt geworden sind, wird eine Unterbrechung des Stillens in der Regel nicht erforderlich sein.
Nebenwirkungen
Wie alle Arzneimittel kann das Medikament Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen. Bei der Bewertung von Nebenwirkungen werden folgende Häufigkeitsangaben zugrunde gelegt:
- sehr häufig: mehr als 1 von 10 Behandelten
- häufig: weniger als 1 von 10, aber mehr als 1 von 100 Behandelten
- gelegentlich: weniger als 1 von 100, aber mehr als 1 von 1 000 Behandelten
- selten: weniger als 1 von 1 000, aber mehr als 1 von 10 000 Behandelten
- sehr selten: weniger als 1 von 10 000 Behandelten, einschließlich Einzelfälle
Welche Nebenwirkungen können im Einzelnen auftreten?
Leber- und Gallenerkrankungen
Selten wurde von einem leichten Anstieg bestimmter Leberenzyme (Serumtransaminasen) berichtet.
Erkrankungen des Immunsystems
Sehr selten kann es zu allergischen Reaktionen in Form von einfachem Hautausschlag oder Nesselausschlag bis hin zu einer Schockreaktion kommen. Im Falle einer allergischen Schockreaktion rufen Sie den nächsterreichbaren Arzt zu Hilfe. Ebenfalls sehr selten ist bei empfindlichen Personen eine Verengung der Atemwege (Analgetika-Asthma) ausgelöst worden. Sehr selten wurden Fälle von schweren Hautreaktionen berichtet (Steven-Johnson-Syndrom - SJS, Toxische Epidermale Nekrolyse - TEN, Akute Generalisiertes Pustulöses Exanthem - AGEP).
Erkrankungen des Blutes und des Lymphsystems
Sehr selten wurde über Veränderungen des Blutbildes berichtet wie eine verringerte Anzahl von Blutplättchen (Thrombozytopenie) oder eine starke Verminderung bestimmter weißer Blutkörperchen (Agranulozytose).
Anwendung und Dosierung
Art und Dauer der Anwendung
Tabletten/Kapseln
werden unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit angewendet.
Brausetabletten/Granulat
werden in Flüssigkeit (zum Beispiel in einem Glas Wasser) aufgelöst.
Lösung/Sirup/Suspension
Die Flasche muss vor dem Gebrauch kräftig geschüttelt werden. Zur genauen Dosierung liegt der Packung in der Regel ein Messlöffel zu 5 ml bei.
Zäpfchen
werden möglichst nach dem Stuhlgang tief in den After eingeführt. Zur Verbesserung der Gleitfähigkeit eventuell Zäpfchen in der Hand erwärmen oder kurz in warmes Wasser tauchen.
Pulver für Lösungen oder Heißgetränke
werden mit (heißem) Wasser versetzt, gut umgerührt und sofort getrunken. Dauer der Anwendung: Wenden Sie Paracetamol ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage an.
Dosierung
Paracetamol wird in Abhängigkeit von Körpergewicht bzw. Alter dosiert, in der Regel mit 10 bis 15 mg/kg KG (Körpergewicht) als Einzel-Dosis, bis maximal 60 mg/kg KG als Tagesgesamt-Dosis. Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamt-Dosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten. Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden.
Lösung/Sirup/Suspension mit 200 mg Paracetamol/5 ml (1 Messlöffel enthält in der Regel 5 ml)
Körpergewicht 7 kg bis 9 kg, Kinder: 6 bis 12 Monate: 1/2 Messlöffel (entsprechend 100 mg Paracetamol) bis zu 4-mal täglich (entsprechend bis 400 mg Paracetamol) Körpergewicht 10 kg bis 12 kg, Kinder: 1 bis 2 Jahre: 3/4 Messlöffel (entsprechend 150 mg Paracetamol) bis zu 4-mal täglich (entsprechend bis 600 mg Paracetamol) Körpergewicht 13 kg bis 18 kg, Kinder: 2 bis 5 Jahre: 1 Messlöffel (entsprechend 200 mg Paracetamol) bis zu 4-mal täglich (entsprechend bis 800 mg Paracetamol) Körpergewicht 19 kg bis 25 kg, Kinder: 5 bis 8 Jahre: 1 1/2 Messlöffel (entsprechend 300 mg Paracetamol) bis zu 4-mal täglich (entsprechend bis 1200 mg Paracetamol) Körpergewicht 26 kg bis 32 kg, Kinder: 8 bis 11 Jahre: 2 Messlöffel (entsprechend 400 mg Paracetamol) bis zu 4-mal täglich (entsprechend bis 1600 mg Paracetamol) Körpergewicht 33 kg bis 43 kg, Kinder: 11 bis 12 Jahre: 2 1/2 Messlöffel (entsprechend 500 mg Paracetamol) bis zu 4-mal täglich (entsprechend bis 2 000 mg Paracetamol)
Für Tabletten/Brausetabletten 500 mg, die teilbar sind
Körpergewicht 17 kg bis 25 kg, Kinder: 4 bis 8 Jahre: 1/2 Tablette (entsprechend 250 mg Paracetamol) bis zu 4-mal täglich (entsprechend 1 000 mg Paracetamol) Körpergewicht 26 kg bis 32 kg, Kinder 8 bis 11 Jahre: 1/2 Tablette (entsprechend 250 mg Paracetamol) bis zu 4-mal täglich (entsprechend 1 000 mg Paracetamol); in Ausnahmefällen können bis zu 6 halbe Tabletten täglich, in einem Dosierungsintervall von mindestens 4 Stunden angewendet werden, d.h. bis zu 1500 mg Paracetamol täglich. Körpergewicht 33 kg bis 43 kg, Kinder 11 bis 12 Jahre: 1 Tablette (entsprechend 500 mg Paracetamol) bis zu 4-mal täglich (entsprechend 2 000 mg Paracetamol) Körpergewicht ab 43 kg, Kinder und Jugendliche ab 12 Jahre und Erwachsene: 1 bis 2 Tabletten (entsprechend 500 bis 1 000 mg Paracetamol) bis zu 4-mal täglich (entsprechend 4 000 mg Paracetamol)
Brausetabletten 1 000 mg
Erwachsene: Einzel-Dosis: 1 Brausetablette (entsprechend 1 000 mg Paracetamol). Max. Tages-Dosis (24 Std.): 4 Brausetabletten (entsprechend 4 000 mg Paracetamol).
Zäpfchen 75 mg / 125 mg / 250 mg / 500 mg / 1 000 mg
Körpergewicht 3 bis 4kg, jünger als 3 Monate: 1 Zäpfchen (75 mg Paracetamol), alle 8 bis 12 Stunden, d.h. maximal 2 Zäpfchen pro Tag (insgesamt 150 mg Paracetamol) Körpergewicht 4 bis 5kg, jünger als 3 Monate: 1 Zäpfchen (75 mg Paracetamol), alle 6 bis 8 Stunden, d.h. maximal 3 Zäpfchen pro Tag (insgesamt 225 mg Paracetamol) Körpergewicht 4 bis 5kg, älter als 3 Monate: 1 Zäpfchen (75 mg Paracetamol), alle 6 bis 8 Stunden, d.h. maximal 3 Zäpfchen pro Tag (insgesamt 225 mg Paracetamol) Körpergewicht 5-6kg, älter als 3 Monate: 1 Zäpfchen (75 mg Paracetamol), alle 6 Stunden, d.h. maximal 4 Zäpfchen pro Tag (insgesamt 300 mg Paracetamol) Körpergewicht 7-8kg, 6 Monate bis 9 Monate: 1 Zäpfchen (125 mg Paracetamol), alle 8 Stunden, d.h. maximal 3 Zäpfchen pro Tag (insgesamt 375 mg Paracetamol) Körpergewicht 9 bis 12kg, 9 Monate bis 2 Jahre: 1 Zäpfchen (125 mg Paracetamol), alle 6 Stunden, d.h. maximal 4 Zäpfchen pro Tag (insgesamt 500 mg Paracetamol) Körpergewicht 13 kg bis 16 kg, 2 bis 4 Jahre: 1 Zäpfchen (250 mg Paracetamol) alle 8 Stunden, d.h. maximal 3 Zäpfchen pro Tag (insgesamt 750 mg Paracetamol) Körpergewicht 17 kg bis 25 kg, 4 bis 8 Jahre: 1 Zäpfchen (250 mg Paracetamol) alle 6 Stunden, d.h. maximal 4 Zäpfchen pro Tag (insgesamt 1 000 mg Paracetamol) Körpergewicht 26 kg bis 32 kg, 8 bis 11 Jahre: 1 Zäpfchen (500 mg Paracetamol) alle 8 Stunden, d.h. maximal 3 Zäpfchen pro Tag (insgesamt 1500 mg Paracetamol) Körpergewicht 33 kg bis 43 kg, 11 bis 12 Jahre: 1 Zäpfchen (500 mg Paracetamol) alle 6 Stunden, d.h. maximal 4 Zäpfchen pro Tag (insgesamt 2 000 mg Paracetamol) Körpergewicht ab 43 kg, Kinder und Jugendliche ab 12 Jahre und Erwachsene: 1 bis 2 Zäpfchen (500 bis 1 000 mg Paracetamol) alle 6 Stunden, d.h. maximal 8 Zäpfchen pro Tag (insgesamt 4 000 mg Paracetamol) Körpergewicht ab 43 kg, Kinder und Jugendliche ab 12 Jahre und Erwachsene: 1 Zäpfchen (1 000 mg Paracetamol) alle 6 Stunden, d.h. maximal 4 Zäpfchen pro Tag (insgesamt 4 000 mg Paracetamol)
Besondere Patientengruppen Leberfunktionsstörungen und leichte Einschränkung der Nierenfunktion
Bei Patienten mit Leber- oder Nierenfunktionsstörungen sowie Gilbert-Syndrom muss die Dosis vermindert bzw. Das Dosisintervall verlängert werden.
Schwere Niereninsuffizienz
Bei schwerer Niereninsuffizienz (Kreatinin-Clearance < 10 ml/min) muss ein Dosisintervall von mindestens 8 Stunden eingehalten werden.
Ältere Patienten
Es ist keine spezielle Dosisanpassung erforderlich.
Kinder und Jugendliche bzw. Erwachsene mit geringem Körpergewicht Lösung/Sirup/Suspension mit 200 mg Paracetamol/5 ml und Zäpfchen 125 mg
Eine Anwendung bei Kindern unter 6 Monaten bzw. unter 7 kg Körpergewicht wird nicht empfohlen, da die Dosisstärke für diese Altersgruppe nicht geeignet ist. Es stehen jedoch für diese Altersgruppe geeignete Dosisstärken bzw. Darreichungsformen zur Verfügung.
Zäpfchen 250 mg
Eine Anwendung bei Kindern unter 2 Jahren bzw. unter 13 kg Körpergewicht wird nicht empfohlen, da die Dosisstärke für diese Altersgruppe nicht geeignet ist. Es stehen jedoch für diese Altersgruppe geeignete Dosisstärken bzw. Darreichungsformen zur Verfügung.
Tabletten/Brausetabletten 500 mg, die teilbar sind
Eine Anwendung bei Kindern unter 4 Jahren bzw. unter 17 kg Körpergewicht wird nicht empfohlen, da die Dosisstärke für diese Altersgruppe nicht geeignet ist. Es stehen jedoch für diese Altersgruppe geeignete Dosisstärken bzw. Darreichungsformen zur Verfügung.
Tabletten/Brausetabletten 500 mg, die nicht teilbar sind und für Kapseln/Brausegranulat 500 mg
Eine Anwendung bei Kindern unter 11 Jahren bzw. unter 33 kg Körpergewicht wird nicht empfohlen, da die Dosisstärke für diese Altersgruppe nicht geeignet ist. Es stehen jedoch für diese Altersgruppe geeignete Dosisstärken bzw. Darreichungsformen zur Verfügung.
Zäpfchen 500 mg
Eine Anwendung bei Kindern unter 8 Jahren bzw. unter 26 kg Körpergewicht wird nicht empfohlen, da die Dosisstärke für diese Altersgruppe nicht geeignet ist. Es stehen jedoch für diese Altersgruppe geeignete Dosisstärken bzw. Darreichungsformen zur Verfügung.
Zäpfchen 1 000 mg
Eine Anwendung bei Kindern unter 12 Jahren bzw. 43 kg Körpergewicht wird nicht empfohlen, da die Dosisstärke für diese Patientengruppe nicht geeignet ist. Es stehen jedoch für diese Patientengruppe geeignete Dosisstärken bzw. Darreichungsformen zur Verfügung.
Brausetabletten 1 000 mg
Eine Anwendung bei Kindern und Jugendlichen wird nicht empfohlen.
Sonstige Hinweise
Teilnahme am Straßenverkehr und Bedienen von Maschinen
Das Medikament hat keinen Einfluss auf die Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen. Trotzdem ist nach Anwendung eines Schmerzmittels immer Vorsicht geboten.
Aktive Wirkstoffe
Bezeichnung | Menge |
---|---|
Paracetamol | 500 mg |
Für die Vollständigkeit und Richtigkeit der Hinweise, die von Dritten bezogen und unter www.MediPreis.de dargestellt werden, wird trotz sorgfältigster Bearbeitung keine Haftung übernommen. Diese Informationen ersetzen keinesfalls die fachliche Beratung durch einen Arzt oder Apotheker. Zu Risiken und Nebenwirkungen beachten Sie bitte in jedem Fall die Packungsbeilage (sofern aus arzneimittelrechtlichen Gründen vorgeschrieben) und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Kundenbewertungen PARACETAMOL 500 mg Die Apotheke hilft Tabletten, 20 Stück
Schreiben Sie die erste Bewertung!
Eigene Bewertung schreiben
Ähnliche Produkte, Generika PARACETAMOL 500 mg Die Apotheke hilft Tabletten, 20 Stück
20 Stück
20 Stück