ASPIRIN Effect Granulat Preisvergleich

ASPIRIN Effect Granulat
Abbildung nicht verbindlich.
Sie sparen4 24%

Günstigster Preis:

ohne Versand /
4,98 €
statt MRP3 6,55 €
+ 1,98 € Versand = 6,96 €
Anbieter: Apovia-Apotheke
bei diesem Shop kaufen
ASPIRIN Effect Granulat (20 St) Preise im Vergleich - hier günstig kaufen:
Einzelpreis: 4,98 €
+ 1,98 € Versand / frei ab 70,00 €
Daten vom 15.11.2019 10:56, Preis kann jetzt höher sein
Lastschrift Nachnahme PayPal SOFORT Überweisung Vorkasse
Einzelpreis: 6,55 €
+ 3,75 € Versand / frei ab 40,00 €
Daten vom 15.11.2019 06:28, Preis kann jetzt höher sein
Amazon Payments Lastschrift PayPal PayPal Express Rechnung SOFORT Überweisung Vorkasse

Produktinformationen ASPIRIN Effect Granulat, 20 Stück

Anwendungsgebiete

Das Medikament wird angewendet bei

- leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Gliederschmerzen, Zahnschmerzen (siehe aber auch Abschnitt 2.2) und Regelschmerzen
- Fieber. Bitte beachten Sie die Angaben für Kinder (siehe Abschnitt 2.2).

Gegenanzeigen und Vorsichtsmaßnahmen

Das Medikament darf nicht eingenommen werden,

- wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegenüber Acetylsalicylsäure oder einem der sonstigen Bestandteile des Medikaments sind;
- wenn Sie in der Vergangenheit gegen Salicylate oder andere nicht-steroidale Entzündungshemmer (bestimmte Mittel gegen Schmerzen, Fieber oder Entzündungen) mit Asthmaanfällen oder in anderer Weise überempfindlich reagiert haben;
- bei akuten Magen- und Darmgeschwüren;
- bei krankhaft erhöhter Blutungsneigung;
- bei Leber- und Nierenversagen;
- bei schwerer nicht durch Medikamente einstellbarer Herzinsuffizienz (Herzmuskelschwäche);
- wenn Sie gleichzeitig 15 mg oder mehr Methotrexat pro Woche einnehmen;
- in den letzten 3 Monaten der Schwangerschaft. Die Wirkung der Behandlung kann beeinflusst werden, wenn Acetylsalicylsäure zusammen mit Arzneimitteln gegen folgende Erkrankungen eingenommen wird:
- Blutgerinnsel (z.B. Warfarin);
- Organabstoßung nach Transplantation (Ciclosporin, Tacrolimus);
- Bluthochdruck (z.B. Diuretika und ACE-Hemmer);
- Schmerzen und Entzündungen (z.B. Steroide und Entzündungshemmer);
- Gicht (Probenecid);
- Krebs oder rheumatoide Arthritis (Methotrexat). Vor der Anwendung von Acetylsalicylsäure teilen Sie bitte Ihrem Arzt mit, welche anderen Medikamente Sie bereits nehmen. Wenn Sie Acetylsalicylsäure regelmäßig anwenden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt, bevor Sie ein weiteres Arzneimittel nehmen. Dies gilt auch für nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel.

Besondere Vorsicht bei der Einnahme des Medikaments ist erforderlich

- bei Überempfindlichkeit gegen andere Entzündungshemmer/Antirheumatika (bestimmte Mittel gegen Rheuma oder Entzündungen) oder andere allergieauslösende Stoffe;
- bei Bestehen von Allergien (z.B. mit Hautreaktionen, Juckreiz, Nesselfieber) oder Asthma, Heuschnupfen, Nasenschleimhautschwellungen (Nasenpolypen), chronischen Atemwegserkrankungen;
- bei gleichzeitiger Behandlung mit blutgerinnungshemmenden Arzneimitteln;
- bei Magen- oder Darmgeschwüren oder Magen- Darmblutungen in der Vorgeschichte;
- bei eingeschränkter Leber - und Nierenfunktion;
- vor Operationen (auch bei kleineren Eingriffen wie z.B. der Ziehung eines Zahnes); es kann zur verstärkten Blutungsneigung kommen. Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Zahnarzt, wenn Sie das Medikament eingenommen haben. Bei dauerhafter Einnahme von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die zu erneuter Einnahme und damit wiederum eine Fortdauer der Kopfschmerzen bewirken können. Die gewohnheitsmäßige Einnahme von Schmerzmitteln kann zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens (Analgetika-Nephropathie) führen. Dieses Risiko ist besonders groß, wenn Sie mehrere verschiedene Schmerzmittel kombiniert einnehmen. Acetylsalicylsäure vermindert in niedriger Dosierung die Harnsäureausscheidung. Bei Patienten, die bereits zu geringerer Harnsäureausscheidung neigen, kann dies unter Umständen einen Gichtanfall auslösen.

Schwangerschaft

Im ersten und zweiten Schwangerschaftsdrittel sollten Sie das Medikament nicht einnehmen. Wenden Sie sich daher unbedingt vor einer Einnahme des Medikaments an Ihren Arzt. In den letzten drei Monaten der Schwangerschaft dürfen Sie Acetylsalicylsäure, den Wirkstoff des Medikaments wegen eines erhöhten Risikos von Komplikationen für Mutter und Kind vor und während der Geburt nicht in einer Dosierung von mehr als 150 mg pro Tag einnehmen einnehmen. Acetylsalicylsäure bis zu 150 mg pro Tag dürfen Sie im letzten Schwangerschaftsdrittel nur auf Anordnung Ihres Arztes einnehmen.

Stillzeit

Der Wirkstoff Acetylsalicylsäure und seine Abbauprodukte gehen in geringen Mengen in die Muttermilch über. Da nachteilige Folgen für den Säugling bisher nicht bekannt geworden sind, wird bei Anwendung einer Tages-Dosis von bis zu 150 mg eine Unterbrechung des Stillens in der Regel nicht erforderlich sein. Bei Einnahmen höherer Dosen (über 150 mg Tages-Dosis) sollte abgestillt werden. Fragen Sie vor der Einnahme von allen Arzneimitteln Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.

Nebenwirkungen

Wie alle Arzneimittel kann das Medikament Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen. Bei der Bewertung von Nebenwirkungen werden folgende Häufigkeitsangaben zugrunde gelegt:
- sehr häufig: mehr als 1 von 10 Behandelten
- häufig: weniger als 1 von 10, aber mehr als 1 von 100 Behandelten
- gelegentlich: weniger als 1 von 100, aber mehr als 1 von 1 000 Behandelten
- selten: weniger als 1 von 1 000, aber mehr als 1 von 10 000 Behandelten
- sehr selten: weniger als 1 von 10 000 Behandelten, einschließlich Einzelfälle
- Häufigkeit nicht bekannt: Häufigkeit kann aus den verfügbaren Daten nicht berechnet werden

Welche Nebenwirkungen können im Einzelnen auftreten?
Verdauungstrakt Häufig

Magen-Darm-Beschwerden wie Sodbrennen, Übelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen und Durchfälle. Geringfügige Blutverluste aus dem Magen-Darm-Bereich (Mikroblutungen).

Gelegentlich

Magen- oder Darmblutungen. Nach längerer Anwendung kann eine Blutarmut (Eisenmangelanämie) durch verborgene Blutverluste aus dem Magen- oder Darmbereich auftreten. Magen- oder Darmgeschwüre, die sehr selten zu einem Durchbruch führen können. Bei Auftreten von schwarzem Stuhl oder blutigem Erbrechen (Zeichen einer schweren Magenblutung) müssen Sie sofort Ihren Arzt benachrichtigen.

Immunsystem (Überempfindlichkeitsreaktionen, Allergien) Gelegentlich

Überempfindlichkeitsreaktionen wie Hautreaktionen.

Selten

Überempfindlichkeitsreaktionen wie schwere Hautreaktionen (sehr selten bis hin zu Erythema exsudativum multiforme) evtl. mit Blutdruckabfall, Anfälle von Atemnot sowie Schwellungen von Gesicht, Zunge und Kehlkopf (Quincke-Ödem), vor allem bei Asthmatikern.

Nervensystem

Kopfschmerzen, Schwindel, Verwirrtheit, gestörtes Hörvermögen oder Ohrensausen (Tinnitus) können, insbesondere bei Kindern und älteren Patienten, Anzeichen einer Überdosierung sein.

Blut

Blutungen wie z.B. Nasenbluten, Zahnfleischbluten oder Hautblutungen mit einer möglichen Verlängerung der Blutungszeit. Diese Wirkung kann über 4 bis 8 Tage nach der Einnahme anhalten. Selten bis sehr selten sind auch schwerwiegende Blutungen wie z.B. Hirnblutungen, besonders bei Patienten mit nicht eingestelltem Bluthochdruck und/oder gleichzeitiger Behandlung mit blutgerinnungshemmenden Arzneimitteln berichtet worden, die in Einzelfällen möglicherweise lebensbedrohlich sein können.

Leber

Sehr selten: Erhöhungen der Leberwerte.

Nieren

Sehr selten: Nierenfunktionsstörungen.

Stoffwechsel

Sehr selten: Verminderung der Blutzuckerwerte (Hypoglykämie). Acetylsalicylsäure vermindert in niedriger Dosierung die Harnsäureausscheidung. Bei hierfür gefährdeten Patienten kann dies unter Umständen einen Gichtanfall auslösen. Wenn Sie die oben genannten Nebenwirkungen bei sich beobachten, sollten Sie das Medikament nicht nochmals einnehmen. Bei den ersten Zeichen einer Überempfindlichkeitsreaktion darf das Medikament nicht nochmals eingenommen werden.

Anwendung und Dosierung

Art und Dauer der Anwendung

Nehmen Sie die Tabletten bitte mit reichlich Flüssigkeit (z.B. einem Glas Wasser) ein. Lösen Sie die Brausetabletten vor der Einnahme vollständig in einem Glas Wasser auf. Zerkauen Sie die Kautabletten, falls gewünscht können Sie auch etwas Flüssigkeit nachtrinken. Nehmen Sie das Medikament möglichst nicht auf nüchternen Magen ein, insbesondere, wenn Sie einen empfindlichen Magen haben. Nehmen Sie das Medikament ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 4 Tage ein.

Dosierung
für Tabletten / Brausetabletten 300 bis 325 mg

Alter Kinder 7 - 9 Jahre: 1 Tablette bis zu 3-mal täglich Kinder 9 bis 12 Jahre: 1 bis 1 1/2 Tabletten bis zu 3-mal täglich Ab 12 Jahre: 2 bis 3 Tabletten bis zu 3-mal täglich

für Tabletten / Brausetabletten / Kautabletten 500 mg so weit die Tabletten teilbar sind

Alter Kinder 6 bis 14 Jahre: 1/2 bis 1 Tablette bis zu 3-mal täglich Jugendliche und Erwachsene: 1 bis 2 Tabletten bis zu 3-mal täglich Die Einzel-Dosis kann, falls erforderlich, in Abständen von 4 bis 8 Stunden bis zu 3-mal täglich eingenommen werden.

für Tabletten 600 mg so weit die Tabletten teilbar sind

Kinder 6 bis 14 Jahre: 1/2 bis 1 Tablette bis zu 3-mal täglich Jugendliche und Erwachsene: 1 bis 2 Tabletten in Einzel-Dosis bis zu 3-5 Tabletten insgesamt täglich.

für 100 mg Tabletten

Alter Kinder ab 6 Monaten – 1 Jahr: 1/2– 1 Tablette bis zu 3-mal täglich Kinder von 1 – 3 Jahren: 1 Tablette bis zu 3-mal täglich Kinder von 4 – 6 Jahren: 2 Tabletten bis zu 3-mal täglich Die Einzel-Dosis kann, falls erforderlich, in Abständen von 4–8 Stunden bis zu 3-mal täglich eingenommen werden.

Sonstige Hinweise

Teilnahme am Straßenverkehr und Bedienen von Maschinen

Es sind keine besonderen Vorsichtsmaßnahmen erforderlich.

ASPIRIN Effect Granulat (20 St) aktive Wirkstoffe

Bezeichnung Menge
Acetylsalicylsäure 500 mg
Ausführliche Informationen u.a. zur Einnahme und Dosierung von ASPIRIN Effect Granulat finden Sie hier:
ASPIRIN Effect Granulat (20 Stück) Packungsbeilage

Diese hier aufgeführten Hinweise zu Arzneimitteln beruhen auf den vom Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte anerkannten Fachinformationen der Pharma-Hersteller. Diese Daten werden jedoch nicht vollständig, sondern nur hinsichtlich besonders wichtiger Informationen wiedergegeben. Die Hinweise stellen lediglich eine allgemeine Information und keine Empfehlung oder Bewerbung eines Arzneimittels dar.

Für die Vollständigkeit und Richtigkeit der Hinweise, die von Dritten bezogen und unter www.MediPreis.de dargestellt werden, wird trotz sorgfältigster Bearbeitung keine Haftung übernommen. Diese Informationen ersetzen keinesfalls die fachliche Beratung durch einen Arzt oder Apotheker. Zu Risiken und Nebenwirkungen beachten Sie bitte in jedem Fall die Packungsbeilage (sofern aus arzneimittelrechtlichen Gründen vorgeschrieben) und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Kundenbewertungen ASPIRIN Effect Granulat, 20 Stück

Es sind noch keine Bewertungen vorhanden.
Schreiben Sie die erste Bewertung!

Eigene Bewertung schreiben
Zuletzt angesehene Produkte
ASPIRIN Effect Granulat, 20 Stück
PZN: 01743631, Bayer Vital GmbH
ab 4,98 € -24%4
Informationen zu Preisangaben:
3 MediPreis-Referenzpreis (MRP): höchster gelisteter Verkaufspreis bei www.medipreis.de. Produktpreise und Rangfolge können sich zwischenzeitlich geändert haben.
4 Preisvorteil bezogen auf den MediPreis-Referenzpreis (MRP)
Fragen zum Preisvergleich? Info-Hotline: (030) 577 03 90 90 Montag bis Freitag: 10 bis 15 Uhr (außer an Feiertagen)